设为首页收藏本站
欢迎加入QQ交流群:
压缩机行业论坛 压缩机行业论坛
空压机行业论坛 空压机行业论坛
搜索
查看: 15187|回复: 33
打印 上一主题 下一主题

活塞式压缩机热力学及动力学计算

[复制链接]

1

主题

0

好友

263

积分

小学生

Rank: 2

威望
0 点
经验
65 点
积分
263
帖子
7
跳转到指定楼层
1
发表于 2008-5-23 15:57 |只看该作者 |倒序浏览
活塞式压缩机课程设计书(因本人第一次发帖,结构简图及计算公式不会上传,请高人指点!)
* b! E3 Y0 U* b3 Z( `! \- AⅠ  热力计算
# k3 [9 j! S. G8 x一、已知条件及参数(表1)
# t* S' B3 i$ Q1 c  g名   称        参  数        名   称        参  数# \* ^6 z5 `$ x& K3 U# D, H
进气压力(绝)        2.10MPa        排气压力(绝)        11.20MPa
$ H" \$ V) ]3 X3 H进气温度(绝)        313K        大气压力(绝)        0.10 MPa
2 Q: \/ b, K3 }8 t/ s相 对 湿 度        10%        回冷不完善度φ        0: n8 g( R  S3 k2 b  e) L% g, r
工 作 介 质        H2        排 气 量  
( I3 q% s) R- ^# d+ l5 f) b15m3( F; C+ F/ l8 T2 l$ u7 F9 j
二、结构方案& @) G7 {( @: [' x5 n' e1 }
1、总压力比ε=Ps/Pd=11.20/2.10=5.33
: X$ B' E: W. E) B* b2、结构方案(如图示)
# C& ^, w9 O# H6 k! a% h: F   采用两列两级对称平衡型。结构方案简图  x. Q  `1 j4 \: a' U# z
  6 X5 Y! ~9 }# h0 ^  n$ h5 d6 H7 G
三、初步确定各级公称压力及温度
2 q/ j8 g2 `, s# w8 w4 D1、初步确定各级公称压力
7 q! H  n: V# p2 T* ^* X9 Q6 C9 Q按等压比分配各级压力比εi=ε1/Z=5.331/2=2.31* T" l- {1 |  \) C. m7 d
    根据结构方案,为平衡活塞力,第一级压力比取较小值。
- B1 i0 |9 `# p1 h" P    ε1=0.94εi=0.94×2.31=2.17# L0 a' q- @! C  j) k
    ε2=εi/ε1=5.33/2.17=2.46; x6 _+ t- A2 r. y# c: w7 [1 k8 k
    第一级排气压力Pd1=Psεi=2.10×2.17=4.56MPa
- t+ d# R1 g+ N- x    以上数据列表2( B5 [* d5 L3 W6 _6 o  g. K* A4 j* r
表 2% m" f( `/ q/ Y# o" v) {+ n
第Ⅰ级压力比ε1        2.17        第Ⅱ级压力比ε2        2.46
2 t3 g/ m& x7 j: f8 O第Ⅰ级进气压力Ps1        2.10 MPa        第Ⅰ级排气压力Pd1        4.56 MPa
0 s# ?) n) V3 P& `4 q) w% z第Ⅱ级进气压力Ps2        4.56 MPa        第Ⅱ级排气压力Pd2        11.20 MPa
  h; z& ^; q. ~, d; Z$ I2、初步确定各级排气温度: y1 c( T6 L8 C; g9 H/ b
1)确定过程指数n与m值, U' `, _* t7 |7 s" o( a9 x* P7 i) D
① 确定压缩过程指数n5 X. t( K" j( c: Y9 }
因第Ⅰ级进气压力Ps1=2.10MPa,取其n=k。/ @6 c( q1 h& ~
查表得k=1.41,故n=1.41。
) O' _- c$ [* q$ ^1 h② 确定膨胀过程指数m
; X, |- q- ~0 S& m: P3 W    查表1-2,m1=1+0.88(k-1)=1.366 N# g- A  z, s7 @) Y* p
             m2=n=1.41
4 n! K- i6 d$ e5 T" e9 L2 B- T1 \2)初步确定各级排气温度Td/ ]% l6 R$ b% M6 F
    Td1=Ts1ε1(n-1)/n=313×2.170.41/1.41=392K
7 l- c8 g1 v: r/ Z+ f! N    Td2=Ts2ε2(n-1)/n=313×2.460.41/1.41=407K8 m! N9 v. W8 o, L5 m
四、确定压缩机系数Z
9 O" x5 z0 x0 I* @9 ]3 N查附图3,第Ⅰ级Zs1=1.014,Zd1=1.023! W( o( |; J8 w# G( N% U! g
          第Ⅱ级Zs2=1.029,Zd2=1.065+ k! `9 s$ q& j7 p. z% {9 Z) u+ p
五、计算各级排气系数λ8 X/ a: f/ r1 t; c: Z
1、计算容积系数
' p- ]! k( T5 b& R5 x确定相对余隙容积α,取α1=0.13,α2=0.14
, t4 R7 A- \- o: s% T& l =1- =0.902, =0.884; g. m9 g& {7 D( m% T
2、确定压力系数λP
8 v! w  N4 }/ K( N7 g; t6 Y        取λP1=0.99,λP2=1; y& x. t  g2 E) T- Q5 P. c
3、确定温度系数λT6 c& Y4 ]7 G+ w3 c7 ~  j6 C  N
根据图1-23,λT1 =0.96,λT2 =0.97
4 S$ R$ `( {, s) P. j" f& g 4、计算泄漏系数λl(表3)
! E, C7 P1 f# r# {% B7 x表37 y8 ~+ i8 n1 q8 B' r( W1 B
        气阀        活塞环        填料        总相对泄漏量        λ=1/(1+∑v)4 W( T7 U( ~. `9 j/ D4 N  I
第Ⅰ级        0.04        0.05        0.0011 _1 a+ ^7 Z6 t# k
0.002        0.093        0.915! x+ m! ^; x1 F+ p( k! j- U
第Ⅱ级        0.04        0.05        0.002        0.092        0.916- G+ R" ]% u$ z
5、计算各级进气系数λs
9 V0 \4 B, [  d2 ^3 nλs1=λv1λP1λT1=0.902×0.99×0.96=0.857
& o, c7 l- D' q2 u2 h5 tλs2=λv2λP2λT2=0.884×1×0.97=0.8577 i' s8 x0 n; |2 Q7 K& G: k
6、计算各级排气系数λd
7 ~" [% c2 k" \$ g- o: B8 t& E: dλd1=λl1λs1=0.857×0.915=0.784
3 I: |' Q4 j+ V) Pλd2=λl2λs2=0.884×0.916=0.785" d6 s1 u9 U5 z; U6 G0 G% [0 J* o
以上结果列于表4
$ U: j& |# X* }* u6 N0 {表4
) a4 Y4 e7 |5 y" `5 `  ^: z) p        m        n        Zs        Zd        λv        λP        λT        λl        λs        λd! T  I* q: n' v" c6 T6 [( Q
Ⅰ        1.36        1.41        1.014        1.023        0.902        0.99        0.96        0.915        0.857        0.784
2 S7 o% E8 N5 E* M5 lⅡ        1.41        1.41        1.029        1.065        0.884        1        0.97        0.916        0.857        0.785. a* b, O/ d1 N& L' V; ]
六、计算析水系数λφ和抽气系数λc
: y7 M  r6 n" {( P- h 1、析水系数
; W3 ^5 \. e1 o6 w  T: G第Ⅰ级 =19 R4 e( T" R5 A
第Ⅱ级 = =(2.10-0.1×7375×10-6)/2.10≈1* ]7 T" L( h- F
由附表2查得40℃时,水蒸气饱和蒸汽压 =7375N/m2+ G$ x; z; W. F
2、抽气系数
" _( Q, Y' }9 G0 q1 S# w本方案中,无级间抽气或加气,故 =1。
$ K2 h5 T$ \# A  ~. r七、选择转速n=375rpm。
9 O4 Y2 x) @- X' |  r9 U* A1 V八、计算行程容积
* @6 n8 D) I- x# f- x
" J# f6 s1 O* X8 N1 m =15×1/0.784=19.13m3/min! e' C9 A  s/ j( t/ u% a/ C

  c' l& p8 i% L: {' M=15×1/0.785×2.1/4.56×313/313×1.029/1.014; W& d0 ~/ W' o1 ]
=8.93m3/min
; D2 k4 v0 i7 M5 X- A9 a" ?九、确定活塞杆直径d
- \9 X0 E) s8 h+ f$ q0 E 1、初步确定各级等温功率 及平均轴功率 $ {7 }5 Z* k  V- C3 ^% P7 ?; N

, u. Y8 j" s$ j/ q+ \1 j/ f=16.34×15×2.1× 2.17× 3 P( X4 h2 I3 V7 C* a7 }; i& M
=397KW" u% Y6 M$ v$ h6 Q7 N5 O
# G) D; x) f$ H9 F' d7 F8 T
=16.34×15×2.1×ln2.46×
3 b9 j) c" D" Z3 x( h, _=455KW
1 ~  d. C7 L! _; F- H =426KW, _  L: V2 C! C3 Q; ^$ w, e
取等温效率 =0.65/ {! ~" B  r' h& K2 o% ]# Q
= / =426/0.65=655KW
! P- ^+ Q, Y  k, v) E" i: Z/ ~ 2、确定活塞杆直径d! b2 ]! t& Y! l: V' ~
    根据平均轴功率查表,初步选取活塞杆直径d=90mm
' [6 K2 t; }+ T6 s! _9 k( I十、计算气缸直径D0 ^6 a6 _$ a* T% x2 x
选取活塞行程S=360mm,两级均为双作用气缸。
4 T# I6 m9 H' U* h" M+ _1 nD1= = =0.307m
9 q. C0 `  e3 QD2= = =0.215m9 @: x/ U3 r1 ?# f: ~
根据气缸公称直径表,圆整后得:D1=310mm,D2=215mm。$ m' ]9 {8 s1 m
十一、修正各级公称压力和温度
3 X; v' D% Q' W# j; q/ O+ q1、确定各级实际容积
7 s* m: D- g3 ]) {! y% a = = =19.52m3/min
4 M- h3 l2 B! P& v# g = = =8.94m3/min" M, J) N" k  k) Z$ l+ w9 }* E# M
2、修正各级公称压力和温度(表5)- i, ~, g  f' P, \6 L1 x& i
表5, E/ d6 U# Q7 p8 a) u  {# K5 E  b2 |
        Ⅰ        Ⅱ, L* f0 z# O  c. F- H$ n
计算行程容积
% w. R: D+ X0 `* ?" L19.13        8.932 `9 c' R5 {/ v, ]" H; K* z) Z
各级实际容积
6 O2 y5 W3 _. ~- t: v9 v5 K19.52        8.94
& i1 k; V4 u0 a; Y+ [: K' n" N /
  d; W1 ?, y1 \) C* _  t7 {0.98        1.02 W: l* ?- W) J4 @% d4 I
修正系数
  e# d. E, W: D- W1        1.02+ y% R) e/ M1 [$ `0 A9 A3 q1 K
初步确定的进排气压力 /
% ?2 K3 Q6 b# L: k7 @) o4 x) F2.10/4.56        4.56/11.20& B8 C+ \8 a2 \
修正后的进排气压力 /
$ g( n! n4 |- r: f2.10/4.65        4.65/11.20
( W7 n% Z# o9 ]1 E+ {修正后的压力修正后的压力比ε        2.21        2.41
7 l1 W' V/ t5 H% C+ f- i$ M修正后的压缩终了温度K        394        404% o) h" J1 V8 a0 v  R1 M
十二、计算活塞平均速度Cm( y' Z, x' H& B$ e1 f
Cm=Sn/30=375×0.36/30=4.5m/s/ {% D( x5 U: r7 q
十三、计算活塞力2 d9 A2 E( L4 y5 S5 p) o9 V
1、计算气缸内实际吸排气压力5 \! z4 z) @; K. H$ l7 X
1)确定进气排气相对压力损失' t: s+ ?* b; B. y: c: x
    由图1-27可查得:δs1'=0.02,δs2'=0.028,0 M2 j% N" @& F7 h0 B2 ^) t; G
                     δd1'=0.066,δd2'=0.025。
0 W, o9 P8 ~$ e3 W2 I, f8 I" R- @    以上数值基于Cm'=3.5m/s之条件,因本方案中Cm=4.5m/s,故根据系数 =1.653予以修正。修正后的结果为:
" {4 K2 n) I" ?) Sδs1=0.033,δs2=0.046,δd1=0.109,δd2=0.04。5 q5 J: r) R( j- {( ]: w
实际吸气压力 ′= (1-δs1)=2.10×(1-0.033)=2.031MPa
: Q- x1 P  R) h% r             ′= (1-δs2)=4.65×(1-0.046)=4.436MPa& Z( ~0 }  O4 O- h1 V3 @
实际排气压力 ′= (1+δd1)=4.65×(1+0.109)=5.157MPa
% @: H$ q8 _; @             ′= (1+δd2)=11.20×(1+0.04)=11.648MPa
, x5 q, ~; V$ F9 c% s& D, C实际压力比  ε1′=2.54,ε2′=2.63。
9 {: n5 R% b/ w9 Q: i* C7 _2)计算各级活塞面积
3 i" X/ \5 j5 y  o! N/ f2 `    按盖侧Ap=πD2/4,轴侧Ap=πD2/4-d2/4计算,计算值见表6. H& C5 c: G9 P
表6. a! }/ V9 p$ g! M* g# L
        盖侧面积(m2)        轴侧面积(m2)9 {8 S; a5 W- [1 G; V! @8 V
第Ⅰ级        0.075477        0.069115
& l. e8 \, h7 K; g( T4 |第Ⅱ级        0.036305        0.029943
, |8 m/ \3 U6 V6 f6 m3 b3)计算各列活塞力(以活塞杆受拉为正,反之为负。)见表7
* \5 F" q, c0 M0 a/ z# H表7+ o8 w4 Y3 I3 V
        外止点(KN)        合力(KN)        内止点(KN)        合力(KN)
" Q# c+ q6 i8 ^' QⅠ        -389.2        140.4        -248.8        356.4        -153.3        203.1
% Z: ^3 _+ H- o7 _Ⅱ        -422.9        123.8        -299.1        348.8        -161.1        188.7
$ u% Y% B7 D$ g; v* @十四、计算各级指示功率、轴功率及选取电动机: ]# D- y, n! H! M
1、计算指示功率
7 W' s" s) f$ L9 v; p! i     
; A1 n6 K+ i/ }* V       =16.34×19.52×2.1×0.902×1.41/0.41(2.540.41/1.41-1)( r1 S, R* j$ C5 B" T& {8 {
       =647KW$ |0 \% f' n( [
     ' Q  g' ?5 f) w3 A% i; t
       =16.34×8.94×2.1×0.884×1.41/0.41(2.630.41/1.41-1)# i9 \+ `! D6 a7 W
       =671KW( h; ~% K: d& S
     =647+671=1318KW
; f% @$ c* C% Y- ^2、计算压缩机等温指示效率
) b$ d2 ?9 h: L2 d1 L0 _! E/ l =852/1318=0.646
0 |) ^" c6 z" n" Z' Y3、计算压缩机轴功率及等温效率
8 t7 C1 ?, g0 O压缩机与电机采用直联,取  0.948 H3 e: H7 V* M. C; }/ O
轴功率 1318/0.94=1402KW
) R* ?, Y; b  |  S2 \等温效率 =852/1402=0.608
6 a0 e( M/ Y' X4、选用电机4 {$ _0 @; n8 c) l0 o
    选用同步电动机,Ne=1500KW,转速n=375rpm。
7 r7 U2 m3 }0 t. S8 K% O储备功率 ,符合储备功率为5~15%之要求。
9 [& S7 y  x& M' [! s8 T9 t: f) p- g, O% x4 ^, g6 p$ G+ ]) J
Ⅱ  动力计算
# ]* k, L2 k3 C) l* Z: K+ ~" g% q6 i7 h一、绘图法作各级汽缸工作容积指示图(图1、图2). t$ X1 B% O& U
根据表8作图,指示图中,力比例尺mp=5KN/mm,行程比例尺ml=2mm/mm
* c8 ^6 F& K; O$ U2 {, v二、用作图法求综合活塞力
0 F' N( p3 s1 Y8 l1、作往复惯性力图(图3)
- m- Y6 T0 v1 M: n取连杆比λ=0.2,按照活塞力,查表估算确定往复惯性质量ms=1070kg,曲轴旋转角速度ω=πn/30=375π/30=39.3rad/s。
: N0 O/ I: `% q) B( K: s4 Y1 E. w5 G& a( K+ }
表8
4 m$ R3 Q1 O: q级数        活塞力(KN)        相对余隙容积α        相对余隙容积折合高度% d- R) P: z7 w4 x  I; b2 h( N
Sc=αS(mm)        绝热指数k        (tanθ+1)k, S3 a. S9 s+ }: {
=tanγ+1
6 o# |+ p7 j' g9 t3 W        盖侧        轴侧                                ' _  x3 d3 _; H' M" y+ y! U
        吸气        排气        吸气        排气                                tanθ        tanγ; m0 m7 H+ x% e
Ⅰ        153.3        389.2        140.4        356.4        0.13        46.8        1.41        0.20        0.293
1 d' q1 m( f2 Y) N5 C  K6 YⅡ        161        422.9        123.8        348.8        0.14        50.4        1.41        0.20        0.2937 R5 q9 s2 l3 w: Y- t+ e$ h
Imax=msrω2(1+λ)=1070×0.18×39.32×(1+0.2)=356.42KN
% N; y6 Z+ c* T" b2 M$ Q/ M1 D& UImax=-msrω2(1+λ)=1070×0.18×39.32×(1-0.2)=-237.98KN- [: t* ~$ a% s6 m! }
-3 msrω2λ)=1070×0.18×39.32×0.2=-178.48KN
4 L4 }( i9 R3 U5 w4 m2、计算往复摩擦力5 j6 q. K. m7 L0 q, B
    由热力计算可知,指示功率Nid1=647KW,N id2=671KW,, `, E% @9 F4 a8 y3 R( V0 K
机械效率ηm=0.94,各列往复摩擦力Fj计算为:$ \6 d7 [) Y) U" V1 H+ K' |- S
      =5.51KW
  a# p" U3 k: U7 E6 x =5.71KW
7 J; W! V  J7 K2 T0 b, `3、作综合活塞力图(图4、5)4 S& {0 I6 H7 X5 ~+ d0 ?
三、作切向力图* f) M; }6 C, }4 _5 f8 a- w
1、计算各角度切向力及总切向力
' e3 N0 G' H: t3 `9 V5 ^   在图4、5每隔20°量取各列综合活塞力后,根据  计算各角度切向力,进而叠加计算出各角度总切向力。(表9)" e: ]8 ]5 N* Y
2、计算旋转摩擦力
* l: T! @- r5 g/ ?, f  X  V = =4.76KN
9 k1 E: r8 h4 Z; U, a; b( g* _0 Z3、计算平均切向力Tm
% N7 j0 O  Y0 q  k9 g. u在图6~7中,纵坐标表示切向力,横坐标表示转角θ按圆周的周长展开,即πS,图形长度l选用360mm。+ Z1 e) m- o( i3 W; ?6 a  J; X
力比例尺mp=5KN/mm,长度比例尺ml=πS/l=π mm/mm
& x( ]+ ?" ^& E7 t; A根据已定结构方案,相对列的曲柄错角为180°,相对列的气缸中心线夹角也是180°,故各列切向力叠加时没有曲柄错角位移。
5 K. E/ i2 [' }# h* Z9 w' G( \测量总切向力曲线和横坐标所包围的面积A=13779.7mm2+ [: E2 L" _6 k
平均切向力Tm=Ampml/πS=13779.7×5π/360π=191.4KN
; ^! g& @6 F. y6 o    Tm′=1000×30N/πrn=1000×30×1402/(0.18×375π)! `: q! P$ c/ I6 J4 E; ^( \  s
                        =198.32KN
( u% ^' d" ~/ G7 @  J/ R1 `Δ=(Tm- Tm′)/ Tm′×100%=(191.4-198.32)/198.32×100% # A# u# X; Z0 {
                               =-3.5%
+ q7 B& X% [5 e9 OΔ在±5%允许范围内。% N1 Q- }. P/ c) A3 f
4、作幅度面积矢量图。(图8)8 w  J3 U( }1 o) I6 u3 @2 N
5、确定飞轮矩8 r2 `+ c( d( o% Q+ a- l
    选用δ=1/100; l8 P6 {$ C# u+ _+ a! l
    GD2=3600ΔAmpml/n2δ=3600×4030.8×5π/(3752×0.01)
5 k+ I& P  [% N* F/ b" r                       =162.09 KN?m2
+ R+ {1 ]7 W  X' K. ]# d; E
7 n% o  y: w9 k5 G- ]3 Y# }/ S8 t
表9
$ U1 F6 ~) i5 S9 ~! W+ ~а°         
8 o" M# @0 I- k1 t) {活塞力Pt(KN)        切向力(KN)        总切向力(KN)
" p  w. s! g! Z7 ]* C) X, t- s                Ⅰ        Ⅱ        Ⅰ        Ⅱ       
6 ~3 _4 @& Q( L2 K0        0        115.4        63.2        0        0        04 j; O* N+ f$ w2 I" J0 {
20        0.408        316        153.9        77.2        62.8        140  L, H" }8 b3 {
40        0.742        251.1        218.2        186.3        160.5        346.8
) C0 z/ D8 e4 b8 D; t, S5 ~60        0.954        166.7        148.75        159.05        91.9        250.95& H) {% N' @; x8 a& y- K
80        1.02        140        95.9        142.75        97.8        240.55+ a4 M/ A8 F, K8 T$ J" Z2 w. @
100        0.95        99.25        81.5        94.3        77.45        171.75/ ~  c) a2 `6 Y1 F2 s' L' k' |& b
120        0.778        30.2        13.15        23.5        10.25        33.75
. h$ [# C5 t, u) p( \$ `140        0.543        -8.4        -25.5        -4.55        -13.85        -19.3
$ E! B2 a# y3 R- b* o160        0.278        -24.6        -41.75        -6.85        -11.6        -18.452 g7 P+ ^% V/ f5 {5 U
180        0        -29.75        -46.7        0        0        0
# ]" ]# F+ |; B. D2 X# m200        -0.278        -123.8        -141.3        34.4        39.3        73.7
1 K# N9 `5 \$ U5 P5 T+ Q) r220        -0.543        -246.1        -257.25        133.65        139.7        273.35
. |  K, E. A% N- R4 A2 ~240        -0.778        -242.75        -272.85        188.85        212.3        401.15( o: _) N7 ]) I. A! W* m  X  `
260        -0.95        -245.8        -265.5        233.5        252.25        485.75. B/ h9 x* V$ O- b" n  y/ M
280        -1.02        -222.06        -273.15        226.5        281.65        508.15
9 [3 u1 f% t" D& O300        -0.954        -103.7        -159.8        99        152.45        251.4. Y& M& f! T, b, |) R9 W% R
320        -0.742        -3.65        -50.5        2.7        37.1        39.84 X6 b0 O2 w4 S) v; T7 D
340        -0.408        79.6        25.45        -32.5        -10.4        -42.9* g& t7 F; y4 q. n
360        0        136.5        52.4        0        0        0
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

298

积分

小学生

Rank: 2

威望
0 点
经验
72 点
积分
298
帖子
13
2
发表于 2008-6-17 09:48 |只看该作者
太复杂.
回复

使用道具 举报

21

主题

1

好友

2886

积分

硕士

Rank: 6Rank: 6

威望
14 点
经验
758 点
积分
2886
帖子
144
3
发表于 2008-6-27 17:16 |只看该作者
看看书,按书上步骤走即可,不过还是鼓励一下!
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

571

积分

高中生

Rank: 4

威望
0 点
经验
141 点
积分
571
帖子
43
4
发表于 2009-1-19 16:21 |只看该作者

不太好看
加油

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

278

积分

小学生

Rank: 2

威望
0 点
经验
69 点
积分
278
帖子
10
5
发表于 2009-1-28 10:38 |只看该作者
有点乱
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

284

积分

小学生

Rank: 2

威望
0 点
经验
68 点
积分
284
帖子
12
6
发表于 2009-1-28 18:13 |只看该作者

能不能有好的东西上啊

回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

571

积分

高中生

Rank: 4

威望
0 点
经验
141 点
积分
571
帖子
43
7
发表于 2009-2-3 09:14 |只看该作者
有点乱
回复

使用道具 举报

13

主题

0

好友

2962

积分

硕士

Rank: 6Rank: 6

威望
65 点
经验
584 点
积分
2962
帖子
194
8
发表于 2009-2-6 16:26 |只看该作者
回复

使用道具 举报

5

主题

0

好友

535

积分

高中生

Rank: 4

威望
1 点
经验
118 点
积分
535
帖子
32
9
发表于 2009-3-22 16:09 |只看该作者
QUOTE:
以下是引用play609在2009-1-28 18:13:08的发言:
( f: f7 ~0 O1 t, N

能不能有好的东西上啊

; ~# o( \+ G r/ ]! O( Y8 `

是啊
这是个好东西
不过不太好看
有没有人重新上传一个好一点的啊

回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

459

积分

初中生

Rank: 3Rank: 3

威望
5 点
经验
109 点
积分
459
帖子
18
10
发表于 2009-3-26 14:16 |只看该作者
学习学习。。。
回复

使用道具 举报

3

主题

0

好友

459

积分

初中生

Rank: 3Rank: 3

威望
5 点
经验
109 点
积分
459
帖子
18
11
发表于 2009-3-26 14:53 |只看该作者
表呢??
回复

使用道具 举报

21

主题

1

好友

2886

积分

硕士

Rank: 6Rank: 6

威望
14 点
经验
758 点
积分
2886
帖子
144
12
发表于 2009-4-4 22:53 |只看该作者
现在还需要手算吗?呀太落后了
回复

使用道具 举报

22

主题

0

好友

2100

积分

硕士

工程师

Rank: 6Rank: 6

威望
4 点
经验
452 点
积分
2100
帖子
231
13
发表于 2009-4-9 21:56 |只看该作者
你写的太乱了
2 Q+ h" G0 L8 K) Z4 p有没有什么软件啊
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

277

积分

小学生

Rank: 2

威望
2 点
经验
67 点
积分
277
帖子
16
14
发表于 2009-4-14 08:40 |只看该作者
朋友好样的,加油!!
回复

使用道具 举报

22

主题

0

好友

2100

积分

硕士

工程师

Rank: 6Rank: 6

威望
4 点
经验
452 点
积分
2100
帖子
231
15
发表于 2009-5-7 22:18 |只看该作者
请问有没有程序啊
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

压缩机网 ( 陕ICP备12001613号-6 | 网监备案号:XA11394S ) | 联系我们 | WAP

© 2001-2025 压缩机论坛 中国通用机械工业协会 | 西安交通大学压缩机研究所

压缩机网 ComVac 展会 《压缩机》杂志 制冷网 康沃真空网 压缩机商城

GMT+8, 2025-2-3 04:03 , Processed in 0.115273 second(s), 22 queries .

回顶部 安全联盟站长平台
Baidu
map